Реальные различия между 16-битным и 24-битным аудио


Уэсли Фенлон, 3 марта 2011 года

Ваш звук только 16-битный? Вам нужно идти глубже.

iPod - самое распространенное музыкальное устройство на планете, но хорошо ли оно звучит? Не совсем. iPod быстро взлетел во время бума MP3, а благодаря iTunes и собственной системе кодирования AAC, Apple быстро взяла под контроль мир lossy звука и никогда не отпускала. Именно это делает недавнее заявление главы звукозаписывающего лейбла A&M настолько интригующим. Он утверждает, что Apple заинтересована в том, чтобы предлагать высококачественные 24-битные аудиофайлы в своем цифровом магазине iTunes.

Это даст iTunes звук лучше, чем на CD, но это может быть неважно для Apple. Пользователи переходят в iTunes для быстрой загрузки сжатых файлов с потерями, а 24-битный формат представляет собой дивный новый мир звука, который многие портативные устройства не могут в полной мере передать.

Оригинал статьи
Подробнее
  • 100

DSD против PCM: мифы и реальность

DSD против PCM: мифы и реальность


Спасибо LP_Мания, который навел меня на эту статью, после того, как я опубликовал первую публикацию на тему DSD и PCM. Эта статья с зарубежного сайта, написана на английском языке, здесь я представлю свой кривоватый перевод, не судите строго, а если есть что поправить, то напишите об этом обязательно. В рунете перевода не встретил, хотя статья довольно старая. Надеюсь, что она будет вам интересна. Хотя стоит помнить, что эта статья с сайта фирмы, которая занимается продажей и продвижением своих компонентов для hi-end систем, поэтому некоторые их утверждения могут быть спорными. Но несмотря на это, на мой взгляд, здесь есть одно интересное наблюдение, которое заслуживает внимания.

19-е августа 2015, автор Benjamin Zwickel, обновлено 26-10-2017, добвлена информация о MQA

Direct Stream Digital (DSD) приобрел большой вес в мире hi-end аудио. Упрощенное кодирование и декодирование, а также сверхвысокие частоты дискретизации обещают непревзойденную производительность. Это то, чего мы так долго ждали, или просто маркетинговый хайп? Этот блог отделяет рекламу от технических фактов. Я объясню, в чем преимущество DSD, а чем лучше импульсная кодовая модуляция (PCM).

Если вы не уверены, должны ли вы верить утверждениям в этом блоге, которые противоречат многим рекламным заявлениям, мифам и легендам в индустрии для аудиофилов, не стесняйтесь проверять ссылки в конце этого блога, написанные инженерами звукозаписи, например Дэном Лаври, и компаниями, которые производят электронику для студий звукозаписи, например Antelope Audio.

Если вам не нужен урок истории и вы не хотите разбираться с многочисленными техническими подробностями, вы можете сразу перейти к сводке, где я затронул все основные моменты. Вы также можете обратиться к моему другому блогу на тему «24-х битное заблуждение».

Оригинал статьи
Подробнее
  • 100

DSD vs PCM какой формат лучше?


За последнее время в распоряжении многих любителей музыки появились ЦАПы с поддержкой нового формата DSD, а у коллекционеров и оцифровщиков аналоговых носителей появились рекордеры с поддержкой записи в этом формате. Но чем отличается новомодный формат DSD от привычного нам PCM? Попробуем разобраться в этой небольшой публикации.
Подробнее
  • 100

Форум сайта


Дорогие друзья!
Долгое время на сайте были проблемы с функционированием форума.
По просьбе неравнодушных пользователей я постарался решить эту проблему, насколько это было возможно.
Приглашаю вас зайти на форум нашего сайта, который пока работает в тестовом режиме.
Надеюсь, что этот вариант форума приживется и будет вам интересен.
Буду рад вашим предложениям и замечаниям, но главное - это активность на форуме. Давайте тестировать его работу вместе.
Так же в левом меню сайта находится иконка с ссылкой на форум.
Подробнее
  • 100

Проблемы с регистрацией


Дорогие друзья!
Последнее время много пользователей жалуются, что у них возникает проблема при регистрации на сайте, не доходят письма с подтверждением.
Проблема, как я смог выяснить, в основном связана с почтовыми ящиками mail.ru. Там ввели какую-то новую замороченную анти-спам систему, которая принципиально не пускает письма с сайта. Возможно, на каких-то других сервисах данная проблема так же присутствует.
Пока решить эту проблему невозможно. Поэтому я временно отключил подтверждение электронной почты при регистрации. Это чревато наплывом спамеров. Но, если у вас были проблемы с регистрацией, то теперь вы можете повторить ее еще раз и все должно получиться.
Подробнее
  • 100

Зачистка неработающих публикаций


Дорогие друзья! Обратите внимание, что за последние несколько дней я был вынужден провести тотальную проверку и чистку сайта от публикаций с неработающими ссылками. Поскольку на сайте скопилось много старых публикаций, которые нет возможности восстановить, было принято такое решение, чтобы сайт не превращался в "кладбище" ссылок. То, что смог, я восстановил из своего архива. В часть релизов с доживающими свой век ссылками на ненадежные обменники я добавил зеркало на яндекс. Если вы наталкиваетесь на нерабочую публикацию, то пишите в ней в комментариях, по возможности восстановим, в крайнем случае удалим. Спасибо за понимание!
Подробнее
  • 100

С Новым годом 2019!


Поздравляю всех пользователей сайта plastinka.org с Новым годом 2019! Желаю всем отличной музыки, как старой, так и новой, хорошо звучащей аппаратуры, не трещащих пластинок и, главное, верных друзей и близких рядом.
Из-за нехватки свободного времени лично у меня не всегда есть возможность активно заниматься сайтом и публикацией релизов. Но я рад и благодарен авторам, которые в течении всего года публиковали свои оцифровки. Большое спасибо: SBB, dq_still, LeddZepp, georgy50, sergjazz, digital, и всем всем, кто активно участвовал в обсуждениях в комментариях, ставил "спасибо" в публикациях и присылал средства для поддержания работы сайта!
Подробнее
  • 100

Технические работы на сайте


Здравствуйте, дорогие друзья!
Вчера ночью на сайте были произведены работы по обновлению движка сайта до актуальной версии.
Если вы заметите какие-то неполадки, баги, неработоспособность каких-то функций сайта, то обязательно пишите в комментариях под этой публикацией, мне на почту или в ЛС.
Временно отключен модуль благодарностей под публикациями. Все ранее оставленные "спасибо" посчитаны и отображаются корректно, но возникли проблемы с возможностью ставить новые "спасибо" после обновления. Эту проблему сейчас решаем. Надеюсь, что в ближайшее время все заработает. А пока можно и нужно благодарить авторов не только 5-ю звездами под публикациями, но и словесно в комментариях. Обратная связь - это самое важное для любого автора на сайте.
Спасибо за понимание!

upd! Модуль благодарностей должен работать корректно!
Подробнее
  • 100

Петр Мамонов - Золотая полка (Эхо Москвы 2014-2015)



Информация о пластинке:
Название: Петр Мамонов Золотая полка (Эхо Москвы)
Исполнитель: VA
Жанр: Jazz, Rock, Easy Listening, Beat, Instrumental, Vinyl Story
Год выпуска: 2014-2017
Количество композиций: 138 выпусков

Информация о файле с оцифровкой:
Формат: mp3
Качество: lossy cbr 320 kbps
Размер файла: 13.06GB

Замечательная передача о пластинках и музыки с пластинок, от человека с хорошим музыкальным вкусом Петра Мамонова.

Оцифровка доступна для скачивания с файлообменников:
mp3: cloud.mail

Новость отредактировал: sergjazz - 9-08-2017, 18:05
Причина: обновил ссылки, добавил новые выпуски

Подробнее
  • 80
  • Яндекс.Метрика