FAQ / Добавление новости

Инструкция по добавлению новостей на сайт

1. Перед добавлением новости обязательно ознакомьтесь с:
а) Правилами публикации на сайте;
б) Основными файлообменниками.

2. Оцифровка обязательно должна быть в lossless с качеством записи хотя бы 16 bit/44.1 kHz. Mp3 может быть как дополнение к Lossless. Если вы хотите опубликовать оцифровку только в формате mp3, то вы можете это сделать в разделе форума неформат.

3. В архиве с оцифровкой должен лежать ярлычок, ведущий на сайт plastinka.org. Это необязательно, но будет учтено вам в плюс при модерации новости и выдаче статуса журналиста.

Чтобы увеличить картинку - кликните по ней!

4. Для начала необходимо зарегистрироваться на сайте и войти под своим логином и паролем. Далее в меню аккаунта кликнуть по ссылке "Добавить пластинку", как показано на рисунке:


5. После этого у вас откроется страничка с формой добавления новости, в которой же написан стандартный код с текстом. Вам необходимо лишь слегка подредактировать его.
Для начала вводим заголовок новости. В начале заголовка должно идти имя исполнителя, потом через дефис название альбом и в конце в скобках дата выпуска диска, если дата известна.
Пример правильного написания заголовка:
Машина времени - Внештатный командир Земли (1993)


6. Поле "URL статьи" оставляем пустым. В списке "Категория" нажимаем на стрелочку и выбираем жанр музыки, к которому относится оцифрованная пластинка.


7. Теперь переходим к полю "Краткое содержание". Здесь печатается тот текст новости, который будет показан на главной странице.
Для начала нужно загрузить обложку пластинки. Обложка должна быть размера 500*500 px! Загружать обложку только на сайт! Все новости с ссылками на другие сервисы хранения картинок будут удалены.
Для загрузки обложки нажмите на кнопку в виде папки. Далее нажмите "Обзор" и выберите нужный файл на компьютере. после чего нажмите "Открыть".

В поле "С жесткого диска" появится путь к картинке на компьютере. Не меняя больше никаких параметров, нажимаем кнопку "Загрузить". Через несколько секунд файл добавиться на сервер. После чего ставим галочку напротив загруженной картинки и нажимаем кнопку "Вставить выбранное". Наша картинка добавилась в текст новости.

После этого заменяем этот код:

На тот, который только что добавился. В итоге должно получится примерно так:

С обложкой разобрались!

8. Заполняем остальное. Код не трогаем только вписываем имя исполнителя, год и т.д. После вписываем формат, качество, размер архива. Если у вас только lossless, то вы убираете текст, относящийся к mp3. В самом конце пишите на какие обменники вы закачали оцифровку. Если mp3 нет, то опять же удаляете полностью строчку, относящуюся к mp3. Вот какой текст должен получится в итоге:

Теперь копируем все, что идет перед "Оцифровка доступна для скачивания с файлообменников" и вставляем вместо соответствующего текста в "Полная новость". Т.е. у нас начало краткой и полной новости одинаковые за исключением информации о файлообменниках, которая присутствует только в кратком содержании.

9. Обязательное правило публикации релиза на сайте - наличие предпрослушки. Она позволяет ознакомиться с данной музыкой перед скачкой тем, кто не знает данного исполнителя. О качестве по мп3 судить конечно нельзя. Предпрослушка служит исключительно для осознания стоит ли качать полный вариант или нет.
Для загрузки файла с предпрослушкой используйте только сервис yapfiles.ru! Скоро будет написан отдельный пункт faq по заливке файлов на данный сервис.
Загрузив файл на япфайлы вы должны скопировать код, который представлен в поле "HTML код" и вставить его вместо текста "html-код, полученный при загрузке файла на япфайлы".
Конечный результат должен выглядеть примерно так:


10. Пишем трэклист альбома после "Список композиций". Придерживаться такой записи:
01 - Название первого трэка
02 - Название второго трэка
и т.д.
Правильно написанный трэклист:


11. Загрузка полноразмерных обложек.
Можно загрузить на те же япфайлы или fastpic.ru
При загрузке на фастпик нужно брать код, который называется "Превью увеличение по клику". И вставляем в новость вместо текста "Ссылки на картинки с кликом по увеличению. Например, fastpic.ru". Так же поступаем и с картинками АЧХ, спектра, уровня записи. Все ссылки обязательно должны быть под хайдом. Вот пример правильной вставки ссылок на полноразмерные обложки:


12. В технической информации пишите свое оборудование, формат записи и т.д. В шаблоне по умолчанию этот пункт расписан под мое оборудование. Вы просто заменяете на свое.

13. Картинки с спектром, ачх и уровнем записи добавляются так же как полноразмерные обложки.
Этот пункт не является обязательным к исполнению, но опять же, если вы хотите стать журналистом, то его необходимо соблюдать.

14. Добавление ссылок для скачивания.
После закачивания файлов с оцифровкой на файлообменник вы получили ссылки, которые необходимо вставить в новость, чтобы пользователи смогли скачать вашу пластинку. Вставлять ссылку нужно после знака "=" перед квадратной скобкой "]". Все ссылки обязательно должны быть под хайдом! Пароль на архив устанавливается по желанию. Если вы не ставили пароль, то строчку "Пароль к архиву" нужно стереть.
Вот пример правильно вставленных ссылок:


15. В поле "Ключевые слова для облака тегов" вписываем имя исполнителя. Если зарубежный исполнитель, то латиницей, если русский, то по-русски. Не надо писать зарубежных исполнителей на русский манер. Т.е. если исполнитель Андриано Челентано, то в это поле нужно записать: Andriano Celentano.

16. Поздравляю, новость готова!
На всякий случай выделяем весь код полной новости и копируем. Вводим код безопасности и нажимаем кнопку "Отправить".
Если что-то вдруг не получилось и новость не отправилась, то у нас остался скопированный текст, просто снова нажимаем "добавить пластинку" и вставляем наш код.
После проверки администратором или модератором ваша новость появится на сайте. Если к вам будут какие-то вопросы или замечания, то с вами обязательно свяжутся в личном сообщении.

Enjoy! :king:

Если появляются вопросы, то пишите их на форуме или в личку.
  • Яндекс.Метрика