Эпоха винила: художники и музыканты



Итак, перейдем теперь к более подробному рассказу о выставке. Снимать разрешили только на мобильник, поэтому фотки уж какие есть.
Чтобы просмотреть фотографию в полном размере - клините по ней.

Там действительно много интересных обложек. Собраны по-настоящему интересные и оригинальные с художественной точки зрения конверты, коробки, вкладки, сами винилы. Хотя специфичность оформления соответствует специфичности музыки. Подборка исполнителей весьма своеобразна. Кроме битлов я практически не встретил больше знакомых имен.

Оформление выставки в целом тоже неплохое. Присутствуют как отдельные обложки, так и группы по стилям, витрины с кассетами, дисками, различные арт-объекты на музыкальную тему. Правда есть слишком темные углы, в которых рассматривать обложки неудобно.
Вот, например, прикольное оригами из нот:



Часть обложек были собраны по художникам или группам художников, оформлявших их.
Вообще очень большой минус выставки и семинара в отсутствии общей структурированности и связи с художественными направлениями того времени.
Обложки Йозефа Бойса:




Энди Уорхол узнается сразу:



Вид на часть экспозиции:



Хорошо, что можно не только посмотреть, но и послушать. Т.к. пластинка - это не только конверт, но и содержание. По всей выставке в разных местах лежат плееры с наушниками, а в отдельном месте стоит огромная тумба, в которой расположено несколько музыкальных центров и можно подходить и ставить по каталогу то, что интересно послушать. Жаль правда, что не дают послушать музыку на проигрывателе, все с CD.
Вот такая еще интересна комнатка-закуток в одном из залов, в которой стоят две колонки, слегка подсвеченная фотка и кто-то что-то говорит по-английски:



А вот собственно я сижу за музыкальной тумбой и что-то выбираю:



Еще некоторое количество фотографий:








Резюме. Выставка получилась неплохая. Ее интересно будет посетить и любителям винила, и художникам, и просто любопытным. Не понравилось отсутствие структурированности, слишком специфичные исполнители.

P.S. Прошу прощения, если получился не очень связный рассказ, но написал уж как смог, не любитель я писать такие отчеты. ))

Обсуждаем выставку на форуме

Ждите в ближайшее время мое видео с лекции Валерия Пастернака "От конверта до арт-объекта – полвека винилового пути".

  • 100

Комментариев 8

Офлайн
ollleg 2 января 2011 18:48
Спасибо за информацию,хотя искреннее удовольствие от выставки осталось не у всех....
Офлайн
plastinka 2 января 2011 23:05
ollleg, а можно с этого места поподробнее?..
Офлайн
ollleg 3 января 2011 12:24
можно подходить и ставить по каталогу то, что интересно послушать. Жаль правда, что не дают послушать музыку на проигрывателе, все с CD.
...Выставка ,посвящённая винилу,где весь звук в цифре..Как-то не очень правильно.
К сожалению сам не был,но у друзей "завёрнутых" на пластмассе осталось некое разочарование,вспомнились хаэндовские выставки 1997-2000 годов на Дмитровке,где можно было не только прослушать представленный винил организаторами,но и принести свой,сравнить знакомый звук на разной аппаратуре.
Офлайн
plastinka 4 января 2011 14:25
ollleg, на счет CD согласен. Меня это тоже весьма удивило. Кстати, там была весьма, мягко говоря, своеобразная музыка. )
Получилось, что выставка несколько дань моде на винил и не более. Но мне тем не менее все равно понравилось, т.к. я на других подобных выставках не был и не с чем особо сравнивать. smile
Офлайн
alex.walkman 5 января 2011 19:47
Цитата: plastinka
на счет CD согласен.
При всей "мзысканности" и "современности" стекляшки НИКОГДА не смогут передать всей гаммы звуков и теплоты звучания, присущего винилу. Благодаря Олегу (правда, не на этом сайте пока) многие (особенно из молодежи) впервые для себя открыли чистоту и прелесть звучания пластинок.. Другое дело, что здесь есть возможность - для настоящих ценителей музыки, а не барыг от разных файлообменников - по достоинству оценить НАСТОЯЩИЙ ЗВУК.

Если не ошибаюсь, Николаю немерянный респект и поклон за организацию сайта и проделанную работу.
--------------------
В действительности всё не так, как на самом деле (C) C.Лец
Офлайн
plastinka 5 января 2011 20:03
alex.walkman, спасибо! Очень рад, что моя скромная работа небесполезна. smile
Я лично уже давно понял, что на всяких файлообменниках ничего особо не заработаешь, поэтому зачем людей мучить ими, лучше когда другим удобнее. )
Офлайн
plastinka 27 января 2012 21:37
Я наконец выложил обещанное видео с лекции Валерия Постернака о истории оформления обложек для винила: От конверта до арт-объекта. Приятного просмотра!
Офлайн
poetree 21 ноября 2012 08:36
Цитата: plastinka
Я наконец выложил обещанное видео с лекции Валерия Постернака о истории оформления обложек для винила: От конверта до арт-объекта. Приятного просмотра!


Спасибо. Я не был и не мог быть на этой выставке. Но с большой радостью сейчас посмотрю видео про историю оформления обложек для винила.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Яндекс.Метрика