FAQ / WavPack

Сжатие данных без потерь (Lossless)
Сжатие данных без потерь (англ. Lossless data compression) — метод сжатия данных: видео, аудио, графики, документов представленных в цифровом виде, при использовании которого закодированные данные могут быть восстановлены с точностью до бита. При этом оригинальные данные полностью восстанавливаются из сжатого состояния. Этот тип сжатия принципиально отличается от сжатия данных с потерями. Для каждого из типов цифровой информации, как правило, существуют свои оптимальные алгоритмы сжатия без потерь.

WavPack
Официальный сайт
Скачать WavPack v4.60.1 с нашего сайта: [attachment=103]

WavPack — свободный и универсальный lossless и lossy аудиокодек. Позволяет сжимать (и восстанавливать) 8-, 16-, 24- и 32-битные аудиофайлы. Поддерживает многоканальные потоки (до 255) и высокие частоты дискретизации (до 192Кгц). Эффективность сжатия зависит от исходных данных, но обычно оно лежит в диапазоне между 30 % и 70 % для обычной популярной музыки, выше для классической музыки и других аудиоданных с более широким динамическим диапазоном.

WavPack также включает уникальный «гибридный» режим, который предоставляет все преимущества сжатия без потерь с дополнительным бонусом: вместо создания одного файла, в этом режиме создается относительно небольшой файл высокого (точнее, указанного при кодировании) качества с потерей (.WV), который может проигрываться сам по себе, а также файл «коррекции» (.WVC), который (в комбинации с предыдущим .WV) позволяет полностью восстановить оригинал. Для некоторых пользователей это означает, что им никогда не придётся выбирать между сжатием без потерь и с потерей качества.



Рекомендации по настройке (для конвертера foobar2000)

Высокая степень сжатия, приемлемая скорость кодирования/декодирования (с калькуляцией MD5):
-m -i -q -hh - %d

Средний уровень сжатия. Высокая скорость компрессии, повышенная скорость декомпрессии (с калькуляцией MD5):
-m -i -q - %d

Скриншот с примером:



Так же читайте статью Принципы настройки конвертера foobar2000
  • Яндекс.Метрика