FAQ / Фазировка аппаратуры

Фазировка аппаратуры, подключенной к сети 220 В

Текст статьи: olleg.

Теперь очень важный момент, на который мало обращают внимание оцифровщики винила,но затем очень удивляются,когда абсолютно граммотная оцифровка начинает звучать с разными перекосами звуковой панорамы,а в сравнении с "фирменным"сд оказывается,что панорама нарушена,инструменты выпираютиз общёй картины сцены,бас непонятным образом стал вдруг жёстче,чем на сд,да и к тому-же находится не на месте,голос исполнителя "уполз"куда-то в сторону,а задняя подпевка вылезла вперёд ,да к тому-же распределилась странным образом по краям акустических систем...

Для этого понадобится мультиметр.
1. Отключаем всю аппаратуру от сети переменного тока 220в (из розеток).
2. Отсоединяем все межблочные провода и заземление (обязательно!).
3. Раньше фазировка делалась по усилителю мощности,на сегодняшний день,скорее всего, вместо усилителя будет выступать компьютер, или же можно сфазировать каждый компонент (вертушка, корректор выносной, предусилитель с встроенным корректором, компьютер) отдельно, а после этого соединить всё межблочными проводами.
4. Включаем усилитель, или компьютер в сеть 220 и замеряем ПЕРЕМЕННОЕ напряжение между корпусом аппарата и землёй (идеальный вариант -распределительный щиток на площадке, но для этого хорошо подходит и батарея общего отопления), запоминаем показание, переворачиваем вилку розетки и замеряем снова. ПРАВИЛЬНОЕ подключение будет при наименьшем ПЕРЕМЕННОМ напряжении между корпусом аппарата и батареей!
5. Таким же образом фазируем остальную аппаратуру (ВЕРТУШКУ ОБЯЗАТЕЛЬНО ФАЗИРОВАТЬ! не смотрите, что провода с головки идут напрямую в корректор-заземление корпуса вертушки с корпусом корректора будет потом подключено обязательно).
6.Когда все аппараты сфазированы,их можно соединить межблочными проводами.
Теперь ваш звук будет "правильным", сцена будет на своём месте.

P.S. Если вы заземляете между собой аппаратуру - не вздумайте заземлиться на батарею отопления, когда электрик в подвале вашего дома решит "кинуть"землю от сварочного аппарата на батарею - настанет хана вашей всей системе.
  • Яндекс.Метрика