FAQ / APE

Сжатие данных без потерь (Lossless)
Сжатие данных без потерь (англ. Lossless data compression) — метод сжатия данных: видео, аудио, графики, документов представленных в цифровом виде, при использовании которого закодированные данные могут быть восстановлены с точностью до бита. При этом оригинальные данные полностью восстанавливаются из сжатого состояния. Этот тип сжатия принципиально отличается от сжатия данных с потерями. Для каждого из типов цифровой информации, как правило, существуют свои оптимальные алгоритмы сжатия без потерь.

Monkey’s Audio (APE)
Официальный сайт
Скачать Monkey's Audio Console Front End v4.10 с нашего сайта:
[attachment=108]


Monkey’s Audio — популярный формат кодирования цифрового звука без потерь. Кодек распространяется в виде бесплатного одноимённого программного обеспечения для Microsoft Windows, а также плагинов к популярным медиаплеерам. Файлы Monkey’s Audio используют следующие расширения: .ape для хранения аудио и .apl для хранения метаданных. Несмотря на то, что кодек распространяется бесплатно вместе с исходным кодом, Monkey’s Audio не является свободным, так как его лицензия накладывает значительные ограничения на использование.
Официально кодек Monkey’s Audio выпускается только для платформы Microsoft Windows, хотя существует ряд неофициальных кодеков для GNU/Linux, BeOS и Mac OS X. FFmpeg поддерживает данный формат.



Рекомендации и примеры (для конвертера foobar2000)


Зависимость сжатия и скорости от режима кодирования


Обычный уровень сжатия. Приемлемая скорость кодирования/декодирования:
%s %d -c2000

Максимальное сжатие. Очень низкая скорость (могут быть проблемы с воспроизведением на слабых машинах!):
%s %d -c5000

Скриншот с примером:



Так же читайте статью Принципы настройки конвертера foobar2000
  • Яндекс.Метрика