FAQ / запись оцифровки на CD

Как записать оцифровку винила, скачанную с сайта, на CD?

Рассмотрим данный важный вопрос, т.к. существует множество программ для подобных целей, но далеко не все из них дадут необходимое качество.

Процесс создания Audio CD (CD-DA) из скачанных на сайте файлов будет показан на примере использования программы EZ CD Audio Converter. Ниже весь процесс будет расписан пошагово.

1. Переходим на страницу с полным описанием пластинки, нажав "Подробнее/Скачать >". Внизу страницы находим "Скачать lossless..." и скачиваем приглянувшуюся оцифровку с любого удобного для вас файлообменника.



2. Если пластинка на сайте доступна в формате lossless 16-44, то тогда нужно скачивать его, что сильно облегчит вам жизнь. Если же пластинка представлена только в lossless 32-96 или lossless 24-96 и т.д., то перед записью cd звук необходимо будет правильно преобразовать в стандартный формат для audio cd - lossless 16-44. Подробную инструкцию этого процесса можно найти здесь.

Важно! Нельзя записывать audio cd из формата mp3! Если вы хотите записать на диск mp3 файлы и воспроизводить их на плеере, который их поддерживает, то воспользуйтесь любой программой для записи дисков, создайте в ней диск с данными и добавьте туда нужные mp3 файлы.

3. После скачивания на вашем компьютере появится архив с оцифровкой. Его необходимо открыть, щелкнув несколько раз левой кнопкой мыши по нему, ввести пароль, указанный перед ссылками для скачивания и извлечь файлы, находящиеся внутри.


Папка со скачанным архивом, у вас это может быть, например, папка "Загрузки" или любая другая



Вводим пароль



Перетягиваем папку с музыкой из архива, зажав левую кнопку мыши


Важно! В качестве программы-архиватора я рекомендую использовать WinRar. Так же следите, чтобы у вас программа всегда была самой последней версии, т.к. в противном случае что-то может не сработать.

4. После того, как вы извлекли папку с музыкой из архива, сам архив можно удалить. Все готово к записи! Вставляем чистый диск в дисковод и запускаем EZ CD Audio Converter. В открывшемся окне нажимаем сверху на кнопку "Disc Burner". Откроется список файлов и папок компьютера. Растягиваем окно, чтобы все хорошо было видно и идем к извлеченной нами папке с музыкой.



5. Выделяем все аудио файлы в нашей папке, в данном случае это файлы с расширением .flac, и перетягиваем их вниз. Если оцифровка представлена не отдельными треками, а целиковым файлом, то тогда вам необходимо перетащить файл с расширением .cue, который обычно идет в комплекте.


Если оцифровка представлена отдельными треками



Если оцифровка представлена одним целиковым файлом


Важно! Если оцифровка представлена целиковым файлом, а файл с расширением .cue отсутствует, то вам необходимо написать этот файл вручную ( в нем хранится информация о треках) или попросить в комментариях скинуть такой файл. В противном случае у вас на диске не будет разбивки на треки.

6. Начнется процесс добавления файлов. После его завершения убедитесь, что треки стоят в необходимом порядке и, что все названия композиций и имена исполнителей вписаны верно. Исправить что-либо можно просто нажав по нужному полю левой кнопкой мыши.


Процесс добавления файлов



Проверьте порядок и имена исполнителей


7. Перед записью проверьте опции, нажав на соответствующую кнопку внизу справа. Ни в коем случае не используйте нормализацию! Если дисковод поддерживает опцию "Записывать CD-текст", то все названия треков и имена исполнителей будут сохранены.
Далее выбираем скорость записи, рекомендую записывать диски на самой низкой скорости, т.к. это послужит их долговечности. И нажимаем в правом нижнем углу кнопку "Записать CD". Через несколько минут наш диск будет готов!


Проверяем опции



Выбираем скорость записи и нажимаем кнопку записи



Полученный диск соответствует стандарту CD-DA и будет воспроизводится практически на всех существующих ныне плеерах.
  • Яндекс.Метрика