DSD vs PCM какой формат лучше?


За последнее время в распоряжении многих любителей музыки появились ЦАПы с поддержкой нового формата DSD, а у коллекционеров и оцифровщиков аналоговых носителей появились рекордеры с поддержкой записи в этом формате. Но чем отличается новомодный формат DSD от привычного нам PCM? Попробуем разобраться в этой небольшой публикации.

Итак, как говорит Вики: DSD от английского Direct Stream Digital — однобитный аудиоформат, разработанный компаниями Sony и Philips, в котором используется кодирование плотностно-импульсной модуляцией (англ. Pulse Density Modulation (PDM), разновидность сигма-дельта-модуляции) и применяется для хранения звукозаписей на оптическом носителе SACD. Изначально предполагался как архивный формат звукозаписывающей компании Sony Music для перевода музыкального архива в цифровой формат.

Видимо, именно то, что этот формат был разработан для архивирования старых записей и не предназначен для какой-либо дополнительной пост-обработки и привлекло к нему многих любителей винила.

Как говорит та же Википедия цифровой формат DSD отличает лучшая помехоустойчивость, лучшие частотно-фазовые характеристики, меньшее влияние ошибок на воспроизведение, лучшая обратная совместимость носителей, упрощение коммутации оборудования, уменьшения влияния задержек типа джиттера.

А теперь, давайте обратимся к статье с Хабра и представим себе идеальную синусоиду.

Вот так происходит преобразование аналогового сигнала в цифровой в случае с PCM:



А на этой картинке условно показано преобразование аналогового сигнала в цифровой DSD формат:



Но оцифровка это только часть процесса. Важно еще воспроизвести полученный результат.

В случае с DSD нам из нашего высокочастотного потока, 2,8 МГц например, нужно отфильтровать полезный сигнал, применяя фильтр низкой частоты, простейшим из которых будет обыкновенная RC-цепочка. Вот такой сигнал мы получим:



Применяя более качественные фильтры, мы соответственно сможем получить более хороший результат.
А вот для восстановления сигнала PCM только одного ФНЧ будет недостаточно. Наши данные нужно еще и расшифровать, для чего используются ЦАПы или ццифро-аналоговые преобразователи, которых существует несколько типов, самый распространенный – это мультибитный или ЦАП лестничного типа. Вот, что мы получим на его выходе:



Исходя из кратко рассмотренных параметров двух форматов, можно выделить одно основное преимущество DSD: этот формат более прост технически. Используется более простое декодирование сигнала, нет необходимости в дополнительной синхронизации и буферизации потока при передаче с одного устройства на другое. И тут можно отчасти склониться в сторону аудиофилов, которые говорят, что чем проще и короче звуковой тракт, тем лучше.

Но на мой взгляд, лучше попробовать и сравнить самому. Скорее всего при обычном бытовом воспроизведении разницы между DSD и PCM заметно не будет. Но с точки зрения оцифровок формат DSD дает гарантию, что никакая пост-обработка к материалу точно не применялась, т.к. все аудио-редакторы сейчас работают только с PCM. Поэтому назначение данного формата в качестве архивного, как и задумано было разработчиками, мне кажется вполне оправданным.

Так же в какое-то ближайшее время постараюсь сделать краткую заметку по практической части: как и на чем воспроизводить DSD файлы?

Источники:
1. Википедия
2. Цифровой звук: DSD vs PCM
3. О формате SACD/DSD

  • 100

Комментариев 19

Офлайн
Артём86 22 ноября 2019 17:11

supermouper, не думаю, что дворовой шпане, присосавшейся к нефтянке, интересны нюансы любого звука или его параметров. Думаю, у каждого формата есть свои любители и почитатели, лично я хорошо отношусь ко всем- что к DSD, что к wav 32 бита pcm.. Одно могу сказать, что на фуфле за 2-3 тыс. руб. не будет звучать как следует НИ ОДИН формат))  Даже mp3 на хорошей аппаратуре звучит как-то приятней... к тому же, есть раритеты тех же советских исполнителей, где и файл mp3 плохо записанный с какой-нибудь бытовой полуосыпавшейся ленты - и то радость! Раньше с катушечниками тоже так же было - был катушечник Сатурн 301 и был Ростов 102 - небо и земля по звучанию, были Кометы 209 и Олимпы, Электроники 003/004.. Стоили тоже недёшево - но, согласитесь, они того стоили! Я уж молчу про Акаи, Тики и Техниксы за несколько тысяч советских рублей! Тут уж, на мой взгляд, нужно опредедиться, кто хочет и идёт уверенно к своей цели - тот её добивается, а тот, кто не хочет, тот прибедняется, ищет отговорки, что нету времени, денег и т.д. Сейчас нет дефицита, деньги можно заработать (откуда только на уме всё время нефтяная труба, газпром и прочее..только там что ли зарабатывают, а больше нигде зарплату не платят что ли???))), а любую технику приобрести да хоть из самой Японии! И время, поверьте, найти можно для прослушивания даже в наш суматошный век - нужно попросту уметь расслабляться (без спиртного и прочей ерунды)..так что все цели достижимы.. главное, определиться - нужно это действительно вам или нет!

Офлайн
supermouper 22 ноября 2019 18:34

Артём86 , спасибо за замечательные воспоминания о бобинниках ))) кстати ну вот и я о томже - погоня за звуком нужна тем кто неудовлетворён чем то.а как раз ЛП-мания удовлетворён жизнью и качеством звука и я совершенно 101% удовлетворён жизнью звуком итп .при таком факторе к чему менять стереотипы и гнаться за дорогой аппаратурой. тем более что в союзе было так же - дорого оплачиваемые профессии (крановщик в порту-1000 руб в месяц) имел аппаратуру высший шик звука или вот моя мать получавшая 150-200 р и могшая себе позволить лишь бобинник нота .потом брательник устроился на реку навигации и за лето заработал на пресловутый бобинник электроника с "хорошим звуком и пультом дистанционного управления" в 91м и до сих пор он стоит в углу не вызывая ностальгии- постонно ломался. а вот звук ноты 100% удовлетворял. поэтому я вряд ли слыву за будду сказав что от перстановки слагаемых ничё не изменится. сперва чловек ищет дорогую работу перобучается работает в стрэссе и получив аппартуру изыскивает время послушать пока жена спит..но это всё не обо мне.. я не буду затрачивать это время эти годы чтоб получить деньги так как у меня как раз есть главная ценность -неограниченое время...
но почему на винил мало времени ? потому что время щас 70% уходит на свою музыку гиатрсессии запись и прослушку и мне это гораздо важнее дип пёрпэлов.. во вторых 25 % уходит на ютуб политика надо следить за политинформацией и слушать эхо. ну и наконец 5% ночи можно послушать винил. тоесть у меня как раз время есть и есть удовлетворение но нет желания слушать винил ...так как это как раз и есть тот момент ограничивающий прослушку.. тем более что в день нельзя слушать более 1-2 винилов тк мозг просто не сможет записать всё вглубь..а те кто слушает много музыки в машине они ничё не запомнят и на том свете не вспомнят записи. я же слушаю точечно изыскав допустим 1 час ночью но это серьёзная прослушка чтоб в мозг записалось и осталось на том свете. а вот остальные часы ночи можно потратить на боеле интересные прослушки чем винил ..полистать книги итп мало ли что..панорамы .полазить по городам и весям или посидеть на диване с фотками ... поэтому как раз остутствие дорогой работы даёт и отсутвие стрэсса в наш век тк нечего терять и дорогую аппаратуру ты не потеряешь если её нет, поэтому законы вселенной не нарушаются и богатые тоже плачут а бедные счастливы..есть закон сохранения энергии работа и звук или бедность и счастье. и вновь и вновь почеркну что я то как раз не испытываю стрэссов дискомфортов и желания чтото изменить или улучшить тк я удовлетворён на 1000% всем- жизнью музыкой происходящим..и я бы не хотел подсаживаться на более дорогие наркотики звука именно потому что мне хватает простого дешового экстези для дискотек .кстати слушать музыку по пьяни - это конечно прикол..но тоже не про меня так зачем тратить деньги на алкоголь если их нет последний алкоголь я пил в июле 2017-го угостили. ..а вот винил я слушаю в ситуацийй специальной натсройки мозга и чтоб к нему придти надо иметь идеальное здоровье не вирусить итп ( опять таки в нашем регионе жить и не болеть это опять таки не учитывают живущие на санторини .летом солнца не было ни дня вобще не купались ни разу а фрукты видим лишь во сне) и так как запись в мозг это надо обладать напряжением мозга отслеживанием каждого такта каждой ноты каждого аккорда и мелизма иначе прослушка будет впустую . поэтому отличие музыкантов от немузыкантов при прослушке очень кардинально тк ты слышишь каждый нюанс развитие или соло понимаешь сыграные ноты и можешь повторить тут же .поэтому то и ждёшь ночи чтоб не было топота кошек и потом я не об этом а люди обманывают себя тк могут послушать и получить кайф на самом деле мозг их не готов тк это проблема ближе к настройкам мозга ..но об этом я не буду говорить о самообмане людей .в конце концов каждый останется при своих . о чём я пишу - мне всё равно источник звука вот слушаю ностальгия канал вечером но успел послушать антракт-87 альбом ( флэк) отметив что отлично тонизирует этакий металл-рэп. раньше не слышал . тоесть я ситаю первичнее в жизни счастье и поддержание этого состояния а музыка итп  то лишь вспомогательные вещи

Офлайн
LP_Мания 23 ноября 2019 04:30

supermouper, спасибо за классные комментарии! Просто как будто взяли множество моих мыслей и облачили их в отличные формулировки. Всё-таки приятно осознавать, что у нас в стране ещё есть люди ставящие душевное состояние и духовное счастье выше всяких материальных заморочек! Не скрою - у меня в жизни, как и у любого другого человека, достаточно проблем. Но я счастлив, что в моей жизни есть ВИНИЛ, который я могу проигрывать как в старые добрые времена моей юности (70-80-к года) - на дорогой аппаратуре и наслаждаться музыкой и звуком с пластинок напрямую. Я счастлив, что есть такой классный сайт как plastinka.org, где я могу поделиться чём-то с единомышленниками - и в плане оцифровок и в плане уважительного общения. И ещё я счастлив, что на свете есть такие люди как Николай и Александр, с которыми приятно общаться, просто как с людьми, увлечёнными тем же хобби - музыкой и винилом. Рад знать, что большинство ребят здесь - именно такие отличные единомышленники, уважающие и свои собственные мнения и мнения других пользователей этого прекрасного веб ресурса!

Офлайн
vitek31rus 23 ноября 2019 16:52

 

 

  Сколько бы раз вы не конвертировали файл туда-сюда wav2 будет полной копией wav1 до бита. Битрейт показывает скорость чтения файла и к качеству воспроизведения не имеет отношения. Без понтов.

 

И все-таки она вертится! :-)

---------------------------------------------------------------------- 

 

 Вот теперь понятно. Довольно обстоятельный ответ, спасибо. Хоть какое-то утешение. А то начал уже расстраиваться из-за низкого битрейта. 

а Земля..фиг с ней. Вертится, крутится, вращается..лишь бы на МУЗЫКЕ это не сказывалось :)

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Яндекс.Метрика