Кругозор №3 март 1984



Информация о пластинке:
Название: Кругозор №3 март 1984
Исполнитель: V/A
Жанр: Литературные композиции, Pop, Disco
Год выпуска: 1984
Количество композиций: 12
Количество пластинок: 1
Фирма: Кругозор
Номер по каталогу: ISSN 0130–2698

Информация о файле с оцифровкой:
Формат: flac
Качество: lossless 16 bit/44 kHz (mono)
Размер файла: 204.8 Мб

Предпрослушка: mp3 cbr 320 kbps


Список композиций:
Как прекрасна Земля! Редкая запись Ю.Гагарина.

Первоцелинники. Рассказывает поэтесса И.Волобуева.

Дети – это счастье. В гостях у супругов Евгении и Александра Шашковых.

Народный депутат. Рассказ о враче Л.П.Шурыгиной.

Поёт Зураб Соткилава: фрагмент оперы Масканьи «Сельская честь» и ария Каварадосси из оперы Пуччини «Тоска».

Песни Т.Мухамеджанова: «Дорогой птиц» и «Зимняя ночь» в исполнении Р Рымбаевой и Л.Серебенникова.

Рина Зелёная: весёлые мемуары.

Композитор Х.Росас. История вальса «Над волнами».

Трио «Меридиан»: «Предчувствие любви» (М.Таривердиев, Н.Добронравов), «Где ты?» (Б.Мокроусов, Н.Черкез).

Маргарита Зорбала (Греция): песни М.Теодоракиса и русская народная песня «Живёт моя отрада».

Ансамбль «Шортс» (Нидерланды): песни «Не хочу этого делать» и «Руки прочь от девчонки».

А.Пугачёва, М.Боярский: «Айсберг» (И.Николаев, Л.Козлова), «Листья жгут» (М.Дунаевский, Н.Олев).






Скачать lossless :
Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.


  • 100

Комментариев 29

Офлайн
digital 19 июля 2014 11:20
Цитата: vadimmetodist
Спасибо за ценную информацию. никогда так не обрабатывал ..сам ищу щелчки все же на спектре..мне так удобнее
вы- видимо- работаете с изотоповским денойзером?..надо скачать и попробовать..интересно..хотя- наверно- без русского перевода не так просто разобраться будет(
использование плагина для подавления щелчков специально не описано.

Там всё просто и интуитивно понятно. Просто надо потратить какое-то время на эксперементы со всеми плагинами и разными их настройками на тестовом (поубитей) аудиофайле, чтобы понять качество и глубину обработки каждого из них.
Офлайн
vadimmetodist 19 июля 2014 11:33
это конечно..я неожиданно для себя понял- что на колличество щелчков ( при отсутствии мелких поверхностных царапин, возникающих от трения пластинок друг об друга- при хранении без конвертов) влияет правильная установка проигрывателя, тонарма и иглы..а так же качество смазки в подпятнике вала диска(..во как.
ну и конечно качество головки..ЭДА001 при всех ее достоинствах- трещала немилосердно(
а с возникающими щелчками ( думаю- они при написании работали с ХОРОШИМИ пластинками на ОЧЕНЬ ХОРОШИХ проигрывателях) вполне успешно справляется подавитель щелчков из Адоб Аудишн 1,5..на третьем из рекомендованных примеров..
но- никогда не мешает попробовать что-то новое.))Спаибо еще раз.
Офлайн
digital 19 июля 2014 11:54
Аудишн (из собственного опыта) при автоматической обработке частенько выдаёт искажения (кырлики-мырлики), у изотопа такого не бывает...
Офлайн
vadimmetodist 19 июля 2014 22:18
Кстати- раз уж заговорили о подавлении щелчков и о гибких пластинках.... существуют аналоговые схемы для подавления щелчков... одна из них опубликована в журнале РАДИО в 1987 году..позже- теми же авторами- в журнале РАДИОХОББИ опубликована схема того же назначения- но значительно более сложная. Схему из РАДИО собирал.. и применял..и применяю..для особо убитых экземпляров пластинок..и для жеваных магнитофонных кассет.. для кассет - совместно с динамическим фильтром системы МАЯК на микросхеме к157 хп3..в принципе для оцифровки гибких пластинок можно бы применить и этот динамический фильтр..но. его надо доработать ( схема в РАДИОХОББИ за 2001 год) все не соберусь никак. На виниле (видимо из за большего динамического диапазона сигнала) схема шумоподавления вносит заметные искажения(( Но автор доработки утверждает- что все устранимо.
Офлайн
fenkis 23 июля 2014 21:18
спасибо... хорошая все таки была идея журнала... и информация и музыка.
Офлайн
digital 24 июля 2014 15:37
vadimmetodist
fenkis
Ну, пока мы живы, надеюсь, идею, посильно, продолжим, а сама музыка, в любом жанре, и нас с внуками переживёт...
Теперь, что касается "подавления щелчков": я перичитал (в сети) и перепробовал на всех доступных аудио редакторах все возможные декликеры, денойзеры и пр. и (естественно, ИМХО) пришёл к выводу, что единственная достойная прогамма для борьбы со всевозможными аналоговыми артефактами - это iZotope RX (не путать с iZotope Ozone)... Просто с ней (англоязычной, увы) нужно детально ознакомиться методом "научного тыка" и применять оптимальные для конкретного материала настройки.
Офлайн
vadimmetodist 24 июля 2014 16:07
поставил..попробовал.
ресурсов много надо. работает..как плагин- подхватилась.. в остальном- пока без восторга..
но..пока сейчас делаю мало игранные пластинки.. возможно- потом и распробую.ибо практика- критерий истины.
а практики- несколько лет..вроде тогда и шумодава от изотопа не было...тогда все польскую программу хвалили- вроде КРАКЛЕ называлась..она- дескать единственная ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ..))
Офлайн
digital 24 июля 2014 18:23
vadimmetodist
Испробовал все доступные прогаммы - iZotope RX единственная прога, дающая мнимальные искажения и срез частот...
Офлайн
vadimmetodist 24 июля 2014 18:54
понимаете. я кувыркаюсь с шумоподавлением с 2004 года..связано это с работой по оцифровке экспедиционных записей народных исполнителей..и записи предназначались для расшифровки студентами. а проводились записи на бытовые кассетные магнитофоны , часто на улице..или в помещениях с эхом. Нужно это было для расшифровки студентами кафедры народного хорового пения. В 2004 году ни одна программа не давала шумоподавления без артифактов..поэтому приходилось что-то придумывать. Убирали шумы разными программами по полосам, складывали сигналы в противофазе, изменяли спектр шумов перед очисткой...использовали и аппаратные методы. Для кассет наилучшие результаты были получены с использованием динамического аналогового фильтра МАЯК с последующей очисткой денойзерами из пакета Waves Native Bundle и встроенного шумоподавителя Адоб Аудишн. Для пластинок пришлось искать другие методы.. То- что Изотоп сделал многофункциональный денойзер и дал описание на русском..очень хорошо. Может- он и лучший. ..не спорю. но.каждый работает так и тем- как и чем ему удобнее. Если навык есть- сделаете чем угодно, только надо понимать, что и зачем делаете..Если хотите не вникая просто брать образец шума и вычищать..то..кто против?.. делайте. Но..если результат не устроит- все равно придется вникать в задачу)
Про отсылку к авторитетам..на торрентах..на торрентах ОЧЕНЬ МНОГО всего и много ОЧЕНЬ РАЗНОГО качества.То, что пишет звукорежиссер, ставящий звук в зале- не всегда хорошо для оцифровщика.
Офлайн
digital 24 июля 2014 20:36
vadimmetodist
Авторитеты - Бог с ними...
Я делюсь исключительно своим опытом...
Офлайн
vadimmetodist 24 июля 2014 21:54
И за это вам и я очень благодарен, и - уверен- все, кто интересуется темой и читает этот диалог. Сейчас делаю практически НУЛЕВЫЕ пластинки- нет нужды пробовать что-то новое.. Вот пойдут диски 50-х годов..на 33 оборота - Александрович, Леонид Кострица. ансамбль Александрова, хор Пятницкого..вот там сравню и проверю.. и напишу обязательно.
Офлайн
vadimmetodist 25 июля 2014 10:11
с пластинками на 78 оборотов имел дело один раз.. раскруил АРИЮ..заменив один резистор и изменив 45 оборотов на 78.. сделал две пластинки..игла была типа "комбинированная"- сама игла от КОРВЕТА 128 ( сама голова умерла из-за качества клея и сборки).. а корпус с катушками и вставка - от ГЗМ 205..( предусилитель был от ВЕГИ 120..с замененными ОУ.. стояли К140уд26 вместо к 157 уд2..Пластинки были- хор им. Пятницкого ( довоенная - "Два сокола" и "Дороженька" и русская народная сказка "Маша и медведь" в исполнении Татьяны Пельтцер.. Песни более менее получились..хотя..скорее фантазийное звучание..чем оригинальное( со сказками получился полный шипящий ПШИК.. Сейчас сменная игла от ОРТОФОНА на 78 куплена.. в планах такая работа есть.. как с пластинками 60х.. так и с более ранними.
Офлайн
digital 25 июля 2014 11:58
Лично меня, при работе со шеллаком и винилитом на 78 о/м, больше беспокоят искажения... Если со щелчками, запилами и перескоками можно успешно бороться, то вот искажениями, увы, практически не возможно.
Офлайн
vadimmetodist 25 июля 2014 12:24
к обсуждению этого вопроса не готов...
хотя..можно имитировать введение отрицательной обратной связи..то есть вычитать из сигнала какую-то его часть в противофазе.. при моно записях интересно получалось- если одну из дорожек писать сразу в противофазе и потом при переводе из стерео в моно складывать дорожки..но. нужно пробовать на конкретном примере.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Яндекс.Метрика